瀬戸内海には大小さまざまな島が、約700島あります。
これらの中には、車で橋をスイスイっと渡って行ける島があれば、
船でしか渡れない島もあります。
全部の島々の交通ルートを紹介するのはちょっと無理ですが、
因島とフェリーの航行ルートで繋がっている島々だけでも紹介しますね。
しまなみ海道で竿を出す予定の釣り人&エギンガーさん。必見ですぞ(^^)
重井西港〜細島 フェリー時刻表
※印は、日曜休日、正月専用時刻です。
平日は※印も含み、書いてある時刻全部が適用されます。
重井西港発 | 細島港発 | ||
7:00 | 6:40 | ||
※ | 7:40 | ※ | 7:20 |
9:30 | 8:10 | ||
※ | 11:00 | ※ | 10:40 |
※ | 13:00 | ※ | 12:00 |
14:20 | 14:00 | ||
※ | 16:20 | ※ | 16:00 |
※ | 18:00 | ※ | 17:40 |
19:40 | 19:20 |
尚、時刻表は2010年4月に改正されたものです。
ルートは、地元釣り場案内因島北海岸重井西港のガイドを参考にしてください。
因島〜生口島〜岩城島 フェリー時刻表
因島金山港〜生口島赤崎港
因島金山港〜生口島洲江(すのえ)港
生口島洲江港〜岩城島小漕(おこぎ)港
この区間は、三光汽船株式会社がフェリーの運航をしておられてです。
因島土生港長崎桟橋〜生名立石港 フェリー時刻表
因島と生名島を結ぶ航行路。
生名公営渡船が運行しておられてです。
因島土生港長崎桟橋発
6:05 | 8:10 | 11:10 | 15:05 | 18:00 | ||||
6:30 | 8:25 | 11:25 | 15:25 | 18:20 | ||||
6:50 | 9:05 | 11:45 | 15:45 | 18:40 | ||||
7:05 | 9:25 | 12:05 | 16:05 | 18:55 | ||||
7:15 | 9:45 | 12:25 | 16:30 | 19:35 | ||||
7:25 | 10:10 | 13:05 | 16:45 | 20:05 | ||||
7:35 | 10:25 | 13:30 | 17:05 | 20:35 | ||||
7:45 | 10:45 | 13:45 | 17:25 | 21:05 | ||||
7:55 | 14:05 | 17:35 | 21:35 | |||||
14:25 | 17:45 | 22:10 | ||||||
14:45 | 22:40 |
生名立石港発
6:00 | 8:00 | 12:00 | 16:00 | 18:10 | ||||
6:20 | 8:20 | 12:20 | 16:20 | 18:30 | ||||
6:40 | 9:00 | 13:00 | 16:40 | 18:50 | ||||
7:00 | 9:20 | 13:20 | 17:00 | 19:30 | ||||
7:10 | 9:40 | 13:40 | 17:20 | 20:00 | ||||
7:20 | 10:00 | 14:00 | 17:30 | 20:30 | ||||
7:30 | 10:20 | 14:20 | 17:40 | 21:00 | ||||
7:40 | 10:40 | 14:40 | 17:50 | 21:30 | ||||
7:50 | 11:00 | 15:00 | 22:00 | |||||
11:20 | 15:20 | 22:30 | ||||||
11:40 | 15:40 |
土生港から道なりに400mほど走ったところにあります。
因島土生港長崎桟橋〜弓削島弓削(ゆげ)港
因島と上島町弓削島を結ぶ航行路。
弓削汽船が運航しておられてです。
◎印は佐島港へも寄航。
※印は生名港へも寄航します。
因島土生港長崎桟橋発
◎ | 6:30 | 11:20 | 15:20 | 19:20 | |||
7:10 | 12:10 | 15:50 | 19:50 | ||||
※ | 7:40 | 12:40 | 16:25 | 20:20 | |||
8:20 | 13:20 | 16:55 | 21:15 | ||||
8:50 | 14:00 | 17:35 | |||||
9:20 | 14:40 | 18:05 | |||||
10:00 | ◎ | 18:35 | |||||
10:40 |
上島町弓削港発
6:15 | 10:20 | 15:00 | ◎ | 18:50 | |||
6:55 | 11:00 | 15:35 | 19:35 | ||||
7:25 | 11:40 | ※ | 16:05 | 20:05 | |||
※ | 8:02 | 12:25 | 16:40 | 20:35 | |||
8:35 | 13:00 | ※ | 17:10 | ||||
9:05 | 13:40 | 17:50 | |||||
9:40 | 14:20 | 18:20 |
この航行路は、上島町弓削島へ車で渡れるルートのひとつになります。
ルートは地元釣り場案内土生水道ガイドを参考にしてください。
土生港から道なりに400m行ったところにあります。
因島三庄家老渡(かろうと)港〜弓削島上弓削(かみゆげ)港
因島と上島町弓削島を結ぶ航行路。
この航行路は家老渡汽船が運航しておられてです。
因島家老渡港発
6:40 | 10:00 | 13:00 | 16:00 | 19:00 | ||||
7:00 | 10:30 | 13:30 | 16:30 | 19:30 | ||||
7:20 | 11:00 | 14:00 | 17:00 | 20:00 | ||||
8:00 | 11:30 | 14:30 | 17:30 | 20:30 | ||||
8:30 | 12:00 | 15:00 | 18:00 | 21:00 | ||||
9:00 | 12:30 | 15:30 | 18:30 | |||||
9:30 |
弓削島上弓削港発
6:50 | 10:10 | 13:10 | 16:10 | 19:10 | ||||
7:10 | 10:40 | 13:40 | 16:40 | 19:40 | ||||
7:30 | 11:10 | 14:10 | 17:10 | 20:10 | ||||
8:10 | 11:40 | 14:40 | 17:40 | 20:40 | ||||
8:40 | 12:10 | 15:10 | 18:10 | 21:10 | ||||
9:10 | 12:40 | 15:40 | 18:40 | |||||
9:40 |
この航行路も、上島町弓削島へ車で渡れるルートのひとつになります。
ルートは、地元釣り場案内家老渡港を参考にしてください。重井西港〜佐木島(鷺島)港〜三原港 フェリー時刻表
因島と佐木島(鷺島)と三原を結ぶ航行路。
土生商船株式会社が運行しておられてです。
重井西港発
重井西港発 | 佐木(鷺)島発 | 三原港着 | 三原港発 | 佐木(鷺)島発 | 重井西港着 | |||||
5:50 | → | 6:02 | → | 6:27 | → | 6:30 | → | 6:52 | → | 7:07 |
7:02 | → | 7:22 | → | 7:47 | → | 8:00 | → | 8:24 | ||
8:30 | → | 8:55 | → | 9:10 | → | 9:32 | → | 9:47 | ||
9:50 | → | 10:02 | → | 10:30 | → | 10:35 | → | 10:57 | → | 11:15 |
11;20 | → | 11:32 | → | 12:00 | → | 12:10 | → | 12:32 | → | 12:50 |
12:55 | → | 13:07 | → | 13:35 | → | 13:40 | → | 14:02 | → | 14:20 |
14:25 | → | 14:37 | → | 15:05 | → | 15:20 | → | 15:42 | → | 16:00 |
16:05 | → | 16:17 | → | 16:45 | → | 17:25 | → | 17:47 | → | 18:02 |
18:05 | → | 18:17 | → | 18:42 | → | 18:45 | → | 19:07 | → | 19:22 |
19:25 | → | 19:37 | → | 20:02 | → | 20:05 | → | 20:27 | → | 20:45 |
ルートは、地元釣り場案内の重井西港ガイドを参考にしてください。
TOPへ